Kovdoravia.narod.ru
 

 

Наш рекламный блок

Ковдорское авиаотделениe (библиотека)

Z-PAYMENT

 

 

  госпошлина уфмс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



В России начался сезон лесных пожаров - страна оказалась совершенно не готовой к нему

 

 

В России начался сезон лесных пожаров 2010 года. Согласно данным Рослесхоза, с начала года по 5 апреля включительно на землях лесного фонда обнаружилось 18 пожаров, все они были потушены; пройденная огнем площадь составила 211 гектаров, в том числе лесная - 109 гектаров; на утро 6 апреля действующих пожаров не было.

Начало пожароопасного сезона пока не выглядит катастрофическим. Но в дальнейшем ситуация, безусловно, будет ухудшаться: к началу пожароопасного сезона страна в целом совершенно не готова, и если погодные условия будут способствовать пожарам в лесах и на торфяниках, предотвратить массовые лесоторфяные пожары будет практически невозможно.

Для эффективной борьбы с пожарами в лесах, на торфяниках и на других природных территориях в настоящее время в России нет или не хватает следующего.

1. Государственной лесной охраны, способной эффективно охранять леса от нарушений и нарушителей правил пожарной безопасности, своевременно выявлять и ликвидировать начинающиеся пожары хотя бы в густонаселенных и легкодоступных районах страны.

2. Эффективных лесопользователей, рассчитывающих на собственное долгосрочное развитие и потому заинтересованных в сохранении лесов как своей сырьевой базы (при новом лесном законодательстве большинство лесопользователей не имеет ясного будущего и озабочено вопросами выживания или наиболее безболезненного избавления от лесного бизнеса, а вовсе не вопросами долгосрочного развития).

3. Денег на борьбу с лесными пожарами. Исходя из прошлого российского опыта и опыта других стран с похожими природными условиями, денег на эффективную борьбу с лесными пожарами требуется как минимум на порядок больше, чем сейчас выделяется из федерального бюджета. Отсутствие денег означает отсутствие современной техники, оборудования, достаточного штата работников и т.д.

4. Межведомственной координации в области борьбы с лесными пожарами. Единой организации, отвечающей за борьбу с лесными пожарами в масштабах страны, нет, координация действий разных ведомств, отвечающих за борьбу с пожарами на природных территориях (Минсельхоза, Рослесхоза, МЧС, Россельхознадзора, органов власти субъектов РФ и др.), почти отсутствует.

5. Возможности переброски квалифицированных сил и средств борьбы с лесными пожарами между регионами в зависимости от уровня пожарной опасности в той или иной части страны. Ранее единая система авиационной охраны лесов от пожаров ныне раздроблена, возможность переброски сил между регионами новым лесным законодательством не обеспечивается.

6. Профилактической работы с населением. Реформы лесного хозяйства последнего десятилетия, и в особенности 2007-2010 г.г., деморализовали и почти уничтожили ранее существовавшую систему органов лесного хозяйства, и практически ликвидировали систему работы с местным населением, по вине которого и происходит основная часть пожаров на природных территориях.

7. Смелости и профессиональной чести у значительной части высших руководителей органов управления лесами. Для многих руководителей должность и "честь мундира" теперь значат больше, чем интересы дела - потому информация о действительном положении дел в лесном секторе (в том числе в области пожарной безопасности) утаивается до последней возможности, лишь бы не прогневать еще более высокое начальство.

8. Времени у руководящих работников и специалистов лесного хозяйства на то, чтобы организовать реальную работу в лесу (в том числе работу по обеспечению пожарной безопасности). Основная часть времени руководителей и специалистов занята всевозможной бумажной работой - планами, отчетами, докладами, отписками, и т.п. бюрократической деятельностью, объемы которой в результате реформ последних нескольких лет выросли в разы.

9. Правовых основ для привлечения добровольцев к противопожарной работе, обучения добровольцев, организации их эффективной работы, обеспечения приемлемого уровня безопасности их работы, страхования их жизни и здоровья, мотивации к участию в борьбе с пожарами на природных территориях.

10. Современной лесной науки и современной системы профессионального образования, способных разрабатывать новые эффективные методы обеспечения пожарной безопасности в лесах и обеспечивать лесное хозяйство молодыми высококвалифицированными специалистами.

11. Правовой культуры населения, уважительного отношения к своей стране, в том числе к ее природе, к действующим законам и правилам. Правовой беспредел чиновников, безумные законы и правила формируют и закрепляют в сознании граждан наплевательское отношение к стране в целом, к лесам, к законам и правилам, касающимся в том числе пожарной безопасности на природных территориях.

Все это вместе взятое делает ситуацию в лесах и на других природных территориях нашей страны крайне напряженной и опасной. Совершенно очевидно, что в сложившихся условиях эффективно бороться с лесными пожарами просто некому - если год будет экстремально сухим и жарким хотя бы на части территории страны, катастрофы с лесными пожарами избежать уже не получится. Остается надеяться на холодное и сырое лето, на сознательность граждан, на оставшихся несмотря на реформы последних лет работников леса и добровольцев.

Очень важно добиться, чтобы "лесные генералы" и прочие чиновники, доведшие систему государственного управления лесами страны до такого состояния, все-таки рано или поздно понесли ответственность за свои действия. Пока этого не произойдет, надеяться на улучшение ситуации не приходится.

Источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотека

НЕ ДАДИМ ГОРЕТЬ НАШИМ ЛЕСАМ!

Главная | О нас | Библиотека | Фото | Наши друзья | Контакты

 

 

(c) Kovdorаvia.narod.ru
бесплатные шаблоны сайтов, создание сайтов, Цены на товары и услуги в каталоге товаров PriceTag.ru: обзоры, инструкции, описания, рейтинги. Сравнение и подбор товаров. Каталог магазинов., Бесплатные шаблоны дизайна электронных магазинов
 
Hosted by uCoz