Kovdoravia.narod.ru
 

 

Наш рекламный блок

Ковдорское авиаотделениe (библиотека)

Z-PAYMENT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ФГУ "Авиалесоохрана" прогнозирует средний уровень пожарной опасности в лесах в 2010 году на большей части России

 

В соответствии с разработанным ФГУ "Авиалесоохрана" прогнозом аномалий пожарной опасности в лесах на территории Российской Федерации, на большей части страны в 2010 году ожидается средний уровень пожарной опасности (на уровне среднемноголетних значений). Следует отметить, что прогноз учитывает только природные факторы, влияющие на аномалии пожарной опасности, но не учитывает факторы, связанные с аномальным состоянием общества и органов государственной власти.

 

В 2010 году наблюдаются две важнейших тенденции, напрямую влияющих на уровень пожарной опасности в лесах и при этом никак не связанных с погодными условиями. Во-первых, это отсутствие государственной лесной охраны и продолжающаяся деградация лесохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм (от государственных учреждений и предприятий до арендаторов и малого лесного бизнеса). Во-вторых, это нарастающее социальное неблагополучие в лесных деревнях и поселках, да и в стране в целом, способствующее пренебрежительному отношению к любым законам и правилам, в том числе правилам, связанным с пожарной безопасностью. Эти две тенденции, скорее всего, будут даже сильнее влиять на количество пожаров и пройденную ими площадь, чем вся совокупность природных факторов. Так что в целом ситуация с лесными пожарами в России в 2010 году может стать катастрофической - следить за соблюдением правил пожарной безопасности, своевременно выявлять и тушить большинство пожаров в лесах сейчас практически некому.

Ниже приводится прогноз, разработанный ФГУ "Авиалесоохрана".

Прогноз аномалий пожарной опасности в лесу на территории Российской Федерации в 2010 году

Прогноз разработан ФГУ «Авиалесоохрана» на основе анализа многолетних данных о горимости лесов по регионам, повторяющихся циклов засушливых периодов, особенностей погодных условий предшествующего пожароопасного сезона и межсезонного периода.

На большей части территории Российской Федерации пожарная опасность в лесу по условиям погоды будет на уровне среднемноголетних значений.

Весенний период (апрель – май)

В Дальневосточном ФО засушливые периоды ожидаются: в южных районах Приморского края, в центральных районах Хабаровского края, в Еврейской АО и южных районах Амурской области.

В Сибирском ФО повышенная пожарная опасность возможна: в южных районах Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области, Республик Хакасия, Тыва, в Новосибирской и Омской областях.

В Уральском ФО повышенная пожарная опасность ожидается в следующих регионах: Курганской и Челябинской областях, в южных районах Свердловской и Тюменской областей.

В Приволжском ФО засушливые периоды ожидаются: в северо-восточных регионах Республики Башкортостан, в южных районах Удмуртской Республики и Пермского края.

На Европейской территории России повышенная пожарная опасность ожидается в Южном ФО: Ростовская и Волгоградская области, на остальной территории пожарная опасность предполагается на уровне средней.

Летний период (июнь – август)

Высокая пожарная опасность в регионах Сибири и Дальнего Востока наиболее возможна: в Амурской области (кроме юго-восточных районов), Республике Саха (Якутия) (южные районы), северных районах Забайкальского края и Республики Бурятия, северных и северо-восточных районах Иркутской области, Красноярском крае (северные районы) и Эвенкийском АО, Томской области.

На территории Уральского ФО высокая пожарная опасность наиболее вероятна в Ямало-Ненецком АО (южные районы), Ханты-Мансийском АО, Тюменской области (северные районы), Курганской и Свердловской областях.

На остальной территории Европейской части России, в основном, будет наблюдаться средняя пожарная опасность, а в Новгородской, Вологодской, Архангельской областях, в Ненецком АО и в северных районах Республики Коми – низкая пожарная опасность.

Осенний период (сентябрь - октябрь)

Повышенная пожарная опасность возможна:

В Дальневосточном ФО: в южных и центральных районах Сахалинской области, Приморском крае, в южных и центральных районах Хабаровского края, в Еврейской АО и в юго-восточных районах Амурской области.

В Сибирском ФО: в южных районах Эвенкийского АО, Красноярском крае (кроме северный районов), Томской области.

В Уральском ФО: в южных районах Ханты-Мансийского АО, Тюменской и Свердловской областей.

В Южном ФО высокая пожарная опасность сохранится в Ростовской области.

Начальник ФГУ «Авиалесоохрана» Н.А. Ковалёв

 

 

Источник

 

 

 

Библиотека

НЕ ДАДИМ ГОРЕТЬ НАШИМ ЛЕСАМ!

Главная | О нас | Библиотека | Фото | Наши друзья | Контакты

 

 

(c) Kovdorаvia.narod.ru
бесплатные шаблоны сайтов, создание сайтов, Цены на товары и услуги в каталоге товаров PriceTag.ru: обзоры, инструкции, описания, рейтинги. Сравнение и подбор товаров. Каталог магазинов., Бесплатные шаблоны дизайна электронных магазинов
 
Hosted by uCoz